Танковый Прорыв 2015

Танковый Прорыв 2015

16-й «Танковый прорыв» прошел в Тверской области

12 и 13 декабря под Тверью в 16-й раз прошел трофи-рейд тверского джип-клуба «Лебедушка» «Танковый прорыв». В этот раз более 150 человек в составе 64 экипажей из Московской, Ленинградской и Тверской областей прошли по следам оборонительных и наступательных действий Красной армии в Старицком и Торжокском районах.

«Танковый прорыв» - это не соревнование с хронометражем, баллами за взятие «точек» и непримиримой борьбой соперников. Цель пробега - раз в году положить цветы к памятникам павших соотечественников.

Колонна техники стартовала в 11 часов субботнего утра от старицкого Свято-Успенского монастыыря, взяв курс на Медное. Водители сами определяли сложность предстоящего маршрута, выбирая между по цветам - красному, желтому и зеленому, что соответствовало уровням сложности. Памятники были отмечены на выданной организаторами карте.

Еще со старта спортсмены и любители сбивались в «стайки» по различным признакам. Это помогло для прохождения пересеченной местности, земля на которой не успела как следует замерзнуть из-за теплой погоды. А чтобы добраться до места ночевки, нужно было разгадать судоку на обороте карты – только так можно было узнать координаты санаторного комплекса для отдыха.

Километраж второго дня был чуть меньше, но столь же насыщен зимними пейзажами и историческими местами. Как такового финиша не было - участники разъезжались домой по мере выполнения предложенного задания. Отрадным было большое количество детей, внимательно слушавших рассказы своих отцов о войне.

Помимо пробега по области, в рамках этого «Танкового прорыва» прошла благотворительная акция по сбору подарков в помощь детям-инвалидам из тверской организации инвалидов.

Статья с сайта Тверской сайт